Мебель в стиле неоклассика

Мебель в стиле неоклассика

Неоклассика успешно совмещает традиционный стиль и его современное видение. Его отличают минимум правил и стереотипов, максимум простора для творчества. Даже при такой характеристике подбор мебели для данного направления может стать проблемой для тех, кто не знает принципов выстраивания неоклассического дизайна.

Постараемся сделать небольшой обзор признаков неоклассического стиля в интерьере.

  1. Основным материалом для создания мебели считается массив дерева ценных пород (дуб, кедр).
  2. Если используется обивка, подбираются также дорогие ткани.
  3. Минимум вычурности в линиях компенсируется дизайнерскими декоративными элементами – резьбой, позолотой и другими.
  4. Ещё один показатель – строгая симметрия форм, отдельные детали могут отличаться контрастно. Примером могут служить подушки на диване, темнее или светлее на несколько тонов, чем обивка.

Важным для создания дизайна в стиле неоклассика будет обязательный смысловой центр интерьера, вокруг которого будут выстраиваться предметы в комнате. Этот центр может быть элементом декора (ковер в гостиной) или функциональной его составляющей (кровать в спальной). Все элементы дизайна жилища должны обязательно гармонировать по цветовому оттенку, отличаясь друг от друга максимум на два-три тона. Расставлять мягкую мебель в стиле неоклассика необходимо строго симметрично, с наличием парных составляющих (стульев, кресел), корпусная мебель из массива, особенно габаритная, может выступать в единственном числе.

Важно совместить все эти требования к наличию максимума свободного пространства в помещении. По этой причине дизайнеры часто сводят количество предметов мебели в комнате до лаконичности, оставляя изделия, совмещающие в себе функциональность, практичность и красоту. Небольшим цветовым акцентам или декоративным мелочам в этом интерьере не будет места, главное – комфортабельность и простор.

Для подбора корпусной мебели в стиле неоклассика советуем обратиться к профессионалам, которые могут с нуля создать нужную атмосферу. Вопросы выбора также можно доверить нашим специалистам, они помогут выбрать подходящие изделия и оформить на них заказ.